Минздрав РФ утвердил перечень медизделий для переоснащения клиник по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В итоговый список вошло 121 наименование, в финальный перечень по сравнению с проектом добавилось еще три вида медизделий, включая медицинскую мебель.

В частности, в перечень вошел шкаф для хранения обработанных эндоскопов, камера для хранения стерильных инструментов, медицинский шкаф (для инструментов, лекарственных препаратов) и «стеллаж общего назначения».

Помимо этого, в список включены КТ, МРТ, рентгеновские аппараты и маммографы, ультразвуковые сканеры, операционное оборудование, мониторы пациента, аппараты ИВЛ, СPAP, электрокардиографы, эндоскопическое, неонатальное оборудование и медизделия для реанимационных действий.

Всего на модернизацию первичного звена запланировано потратить 550 млрд рублей в дополнение к расходам по нацпроекту «Здравоохранение». Начало реализации проекта было намечено на июль – сентябрь 2020 года, однако в конце июня 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что старт проект отложен на 1 января 2021-го «в связи с ограничениями по эпидемии». В июле 2020 года Правительство РФ своим постановлением утвердило перенос программы на полгода, регионы должны утвердить свои программы модернизации в срок до 15 декабря 2020 года.

В сентябре 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Росздравнадзору с требованием пересмотреть подходы к регистрации медицинских шкафов до 1 декабря 2020 года. Поводом для обращения стала двоякая политика регулятора в отношении регистрации шкафов в качестве медизделий от одних производителей и отказе в процедуре – другим. ФАС потребовала провести ревизию всех регудостоверений на шкафы, которые были зарегистрированы в качестве медицинских изделий, и при наличии оснований принять решения об отмене государственной регистрации ряда шкафов.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации
Подробнее: 
https://vademec.ru/news/2020/10/30/meditsinskie-shkafy-poshli-v-perechen-pereosnashcheniya-po-programme-modernizatsii-pervichnogo-zvena/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *